RESULTATS DE L ETE

Marathon Gaston Le Floch : le 22/07
sur 225 coureurs
Pascal D : 3h 36 07   40ème
Robert : 4h 32 10  158ème
Boucles de la jambonnade (65)  14km    le 22/07
Claudine D : 1h45
Course des 3 ormes : le 29/07
8,3 km et 218 coureurs
Pascal D : 36mn 33   74ème
 
Tour des FIZ ; les 8 refuges le 29/07
 63km et 4710m D+ ; 268 finishers
Pierre : 10h59.57   60ème
Semi-marathon du Touquet : le 04/08
sur 1101 coureurs
Johann: 1h42.12 (1.41.39)    227ème
Montée du Menez-hom  le 19/08
22,5 km et 211 coureurs
Pascal D : 1h53.21  61ème
Montée du phare d’Eckmühl le 25/08
104 participants
Pascal D : 1.42  86ème
La Cromagnon le 26/08
La mini: 8 km ; 219 coureurs
Cyrille : 55.23  159ème
Clémence : 55.25  160ème
La Cromagnon: 15,8 km ; 369 coureurs
Franck : 1.03.43   9 ème et 2ème M1
Stéphane : 1.12.56  53ème
Benoît D : 1.14.25  65ème
Johann : 1.14.33  67ème
Marie : 1.24.31   171ème
Fabien G : 1.26.48  195ème
Christelle : 1.38.29   302ème
Jean-Raymond : 1.39.45  313ème
Semi-marathon de Lille  le 01 /09
Claudine M : 1h54.35 (en prépa marathon)
Hailles solidaire : 10km ; 144 coureurs
Franck: 39.29  6ème
Benoît D : 42.47  11ème
Philippe : 45.47   25ème
Pascal D : 46.24   27ème
Fabien G : 48.08   36ème
La Domartoise le 02/09  ; 
sur le 21km
Claudine D : 2h17   5ème F et 2ème M2
sur le 12km : 
Thomas : 45.56 2 ème
Johann: 55.51  15ème
Anthony : 1h 02.53  35ème
Trail de la côte d’Opale le 08/09
24 km ; sur 1495 coureurs classés
Claudine D : 2h38,  882ème ,
(vent de face pendant au moins 12km)
Courses du coquelicot à Albert le 09/09
sur le 10km; 172 coureurs
Benoît D : 39.52  20ème
Hélène R : 51.30  87ème
sur le semi-marathon ; 
Alex : 1.45.57  80ème
Jean-Charles: 1.46.14  81ème
Martine : 1.46.14  82ème et 1ère M2
Jean-Rémy : 1.59.21  146ème
Christian F / 2.04.29  170ème
sur la Mitraille ; 
37,7 km ; 123 coureurs classés
Pierre : 3h16 .18  17ème
Stéphane D :  3h18.08  19ème
Rosine : 4h28.39 103 ème et 1ère M3 (la seule)
UTMB 2018 : les courses de l’UTMB ont toujours une saveur particulière.
L’ambiance est toujours très émouvante. L’arrivée de chaque ultra-traileur vous dresse les poils, car le fait d’être finisher est en soi, une performance!
Alors que dire quand ce sont 3 de nos valeureux zèbres qui franchissent cette ligne face à l’église de Chamonix, acclamés par des centaines de personnes durant le dernier kilomètre.
3 de nos athlètes étaient engagés cette année:
– Florent sur la CCC, 103 kms pour 6500m de dénivelé positif
– Aurélien et Vincent sur l UTMB ; 160 kms et 10000m de dénivelé positif
Les conditions météos ont été difficiles pour tous, avec de la pluie et du froid (en négatif en ressenti) pendant tout le Week end.
Ils ont été époustouflants, tenaces et courageux.
Florent termine 73 ème sur 1622 coureurs en 14h10 : c’était son premier ultra-trail !!!!
Orel et Vince 737 emes en 39h55 sur 1178 coureurs
Bravo à toutes et tous pour ces bons résultats estivaux !!!

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Événements à venir

 
  1. SPE 10 KMS

    vendredi 23 février @ 18 h 30 min - 20 h 00 min
  2. SL hors rassemblement club

    dimanche 25 février @ 8 h 00 min - 9 h 00 min
  3. VMA COURTE CAMPUS

    mercredi 28 février @ 18 h 30 min - 20 h 00 min
  4. SPE 10 CAMON

    vendredi 1 mars @ 18 h 30 min - 20 h 00 min
  5. SL hors club

    dimanche 3 mars @ 8 h 00 min - 9 h 00 min
  6. TRIANGLE HOTOIE

    mercredi 6 mars @ 18 h 30 min - 20 h 00 min
  7. SPE 10 Camon

    vendredi 8 mars @ 18 h 30 min - 20 h 00 min