RESULTATS WEEK END 23 ET 24 JUIN (actualisés)

CHAMPIONNATS DE FRANCE DES 10 KMS ROUTE à LIEVIN 62

parcours trés trés exigeant sur lequel il était difficile de réaliser une bonne performance chronométrique; circuit en 2 boucles avec de nombreuses montées, descentes et relances.

course Masters et Juniors Hommes 611 coureurs classés

Fabien Cheval 36’22” 142 ème

Jean Michel Jerôme 37’35” 233 ème

Guillaume Brianchon 38’04” 272 ème

Philippe Monnot 43’13” 533 ème

Nos masters se classent 27 ème équipe sur 42 !!!!

Je pense qu’aprés la 1 ère médaille de Thomas sur des CF, c’est également la 1 ère fois que nous avons une équipe classée sur des championnats de France de 10 kms, alors trés grand bravo à vous 4 pour cette représentation au haut niveau national !!!!

course séniors espoirs hommes Championnats 263 classés

Thomas en 34’01” 127 ème

course féminines toutes catégories des championnats

Anne Lise en 47’38”, 398 ème, proche de sa toute meilleure performance sur la distance malgré ce tracé surprenant…..

course féminine open 43 participantes

Marie Balde 44’50” 5 ème

ARDENNES MEGA TRAIL 448 finishers

93 kms et 4500 de D+

Aurélien 95 ème en 15h41

Vincent 94 ème 15h41 

nos 2 compères, sont partis sur un rythme réfléchi et sont remontés progressivement pour faire un superbe top 100 et exploser leurs records sur cette course qu’ils connaissainent déjà.

Jonathan 184 ème 17h24

dure première expérience pour Jonathan qui découvrait l’ultra ……les jambes étaient bonnes mais une blessure à la cheville l’a empêché de courir dés le 50 ème kms; il lui restait 43 kms à parcourir, il s’est accroché dans l’idée de devenir finisher de son 1er ultra, et il a tenu bon! une force mentale incroyable !!!! chapeau

ROC LA TOUR 54 KMS 2800M D+ 449 finishers

Sébastien Baecher 10h22’44” 357 ème

bravo pour cette redite apres la marathon race d’Annecy !

TRAILS DES EVOISSONS  dimanche 24 juin
sur le 20 km; 261 coureurs
Cyril : 1.38.39  7ème
Martial : 1.56.06  34ème
Jean-Charles: 156.54  38ème
Simond: 1.57.51  39ème
Mickaël: 2.00.37  50ème
Pascal D : 2.02.40  57ème et 1erM3
Tiphaine: 2.11.54  97ème
Martine : 2.18.49  126ème et 3ème M2
Anthony : 2.22.28  135ème
Pascal P : 2.28.48  160ème
Marie-Céleste : 2.30.59  168ème
Stéphane : 2.32.54  175ème
Aline : 2.42.47  200ème
Hélène R : 2.45.21  205ème
François :2.46.21  211ème
Dania :2.46.21  212ème
Antoine: 2.47.45  217ème
Christelle : 3.00.37  244ème
sur le 55 km ;
Stéphane D : 5.51.23  28ème
Hélène :7.11.51 156ème
Bruno : 7.22.20  171ème
Brice :7.34.17  188ème
sur le relais 9km+20km
Franck et son copain Sébastien, 2 èmes
Claudine D : 4.11.54 (qui a couru toute seule , son binôme Clémence étant blessée)
Course la Solidaire”Run for Chloé” samedi 23 juin
sur le 5 km
Clément : 18.22   3ème au scratch (photo)

 

sur le 10 km

Jean-Raymond : 58.27 (en accompagnateur)

 

BRAVO A TOUTES ET TOUS POUR CETTE BELLE REPRESENTATTION !!!!!!

Comments

Laisser un commentaire

Répondre à Claudine Annuler la réponse

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles